Проведено обучение «Использование оценки технологий здравоохранения и фармакоэкономики при принятии решений в сфере здравоохранения»

Успешно завершена образовательная программа «Использование оценки технологий здравоохранения и фармакоэкономики при принятии решений в сфере здравоохранения» (базовый уровень, 12 часов), организованная Казахстанской ассоциацией оценки технологий здравоохранения, доказательной медицины и фармакоэкономических исследований «KazSPOR» (KazSPOR) совместно с Международным обществом по исследованиям в области экономики здравоохранения и оценки медицинских результатов (ISPOR).

KazSPOR является официальным органом Казахстанского отделения ISPOR – международного общества по исследованиям в
области экономики здравоохранения и оценки медицинских результатов, и действует на территории РК при поддержке и в соответствии с миссией ISPOR. Также, KazSPOR активно сотрудничает со всеми отделениями ISPOR в дальнем и ближнем зарубежье.

Образовательная программа «Использование оценки технологий здравоохранения и фармакоэкономики при принятии решений в сфере здравоохранения», была проведена в онлайн формате 22-24 июня 2021 года, при спонсорской поддержке ТОО «Ново Нордиск Казахстан» и Представительства ЗАО «АстраЗенека  Ю-Кей Лимитед» в РК,  с количеством участников 60 человек.

Обучение было организовано в рамках сотрудничества, между KazSPOR и Профессиональной ассоциацией клинических фармакологов и фармацевтов (ПАКФиФ) Республики Казахстан, в связи с чем, основными участниками данного обучения были члены ПАКФиФ, а также  члены отделения ISPOR в Узбекистане. В рамках образовательной программы, был активно использован функционал современных онлайн возможностей, который позволил провести обучение с использованием всех атрибутов живого выступления – визуальным и звуковым контактом с преподавателем, а также демонстрацией всех электронных материалов.

Клинические фармакологи имеют большое значение в ОТЗ и фармакоэкономике, поскольку они могут формулировать научные вопросы, имеющие значение для здравоохранения, и переносить результаты исследований в эффективную фармакотерапию с ощутимыми для пациента результатами.

Основная роль клинического фармаколога – оценивать качество данных клинических исследований для включения их в общий анализ с целью выявления, имеет ли новое лекарство клинические преимущества перед существующими методами лечения. Это необходимо для того, чтобы прийти к объективной количественной оценке ценности лекарства для включения в модель затратной эффективности, которую обычно разрабатывают специалисты, имеющие компетенции в области экономики здравоохранения (фармакоэкономики). В реалиях Республики Казахстан, клинические фармакологи являются одними из наиболее подготовленных, для дальнейшего профессионального развития компетенций в области экономики здравоохранения (фармакоэкономики) и ОТЗ.

Здравоохранение Республики Казахстан остро нуждается в помощи клинических фармакологов, для достижения целей обеспечения справедливого доступа населению к наиболее клинически и экономически эффективной лекарственной терапии, независимо от того, работают ли клинические фармакологи в больницах, регуляторных органах или в системе оценки технологий здравоохранения.

Благодарим всех участников и партнеров мероприятия!

                                                                                          

                                                                   Партнеры

Платиновый спонсор

Золотой спонсор

ТОО «Ново Нордиск Казахстан»

Представительство ЗАО «АстраЗенека  Ю-Кей Лимитед»