О проведении международного семинара-тренинга по обмену опытом для членов Формулярной комиссии МЗ РК

Казахстанская ассоциация оценки технологий здравоохранения, доказательной медицины и фармакоэкономических исследований совместно с Евразийской медицинской ассоциацией и Республиканским центром развития здравоохранения, при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан,  провела в смешанном формате 28-29 мая 2021 года международный семинар-тренинг по обмену опытом для членов Формулярной комиссии МЗ РК «Принятие решений о включении в лекарственное обеспечение в рамках ГОБМП и системы ОСМС на основе клинико-экономических данных».

Семинар открыл Председатель правления Республиканского центра развития здравоохранения МЗ РК Камалжан Надыров, которая в своей приветственной речи отметил актуальность темы и задач мероприятия, в связи с важностью объективизации принятия решений членами Формулярной комиссии МЗ РК и повышения их прозрачности. Камалжан Надыров напомнил, что в начале мая 2021 года был утвержден новый состав Формулярной комиссии МЗ РК, поэтому на этапе начала ее деятельности особенно важно изучение лучшего международного опыта при включении в лекарственное обеспечение финансируемое государством или страховым фондов, а также обсуждение тенденций развития и обмен опытом с ближайшими соседями Казахстана – Российской Федерацией и Украиной, имеющих наиболее развитые в регионе Восточная Европа и Центральная Азия системы оценки технологий здравоохранения.

Оценка технологий здравоохранения (ОТЗ) является апробированным и принятым в подавляющем большинстве развитых и развивающихся стран инструментом отбора лекарственных препаратов, основываясь на оценке потенциальной клинической и экономической эффективности. В работе семинара приняли участие ведущие эксперты в области лекарственной политики и оценки технологий здравоохранения Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины.

В течение двух дней, под председательством Президента Евразийской медицинской ассоциации Надежды Петуховой (1-й день) и Президента Казахстанской ассоциации оценки технологий здравоохранения, доказательной медицины и фармакоэкономических исследований Константина Гаркалова (2-й день), были рассмотрены вопросы формирования финансируемых перечней лекарственных препаратов на основе результатов оценки технологий здравоохранения в странах участницах семинара, обсужден мировой опыт систем ОТЗ и принятия решений.

В ходе мероприятия состоялся обмен опытом, в том числе была представлена информация о методологической и законодательной основе лекарственной политики и ОТЗ стран участниц. Также экспертами были доложены лучшие международные подходы в этой сфере, пути совершенствования и внедрения этих подходов, а также дальнейшие перспективы развития в странах участницах.

Большой интерес для участников семинара представили выступления экспертов, посвященные дальнейшим шагам, направленным внедрение использования результатов ОТЗ при принятии решений о включении в лекарственное обеспечение в рамках ГОБМП и системы ОСМС, с целью повышения их обоснованности и прозрачности. В ходе интересного обсуждения, проходившего с участием экспертов и членов Формулярной комиссии МЗ РК, было принято решение подготовить резолюцию по результатам международного семинара, содержащую практические рекомендации по развитию ОТЗ.

По итогам семинара участники поблагодарили организаторов за создание живой рабочей атмосферы общения, дали высокую оценку практической ценности данного мероприятия, а также обратились с просьбой проводить подобные семинары на регулярной основе.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

ПРИВЕТСТВИЕ

Надыров Камалжан Талгатович – Председатель правления Республиканского центра развития здравоохранения МЗ РК

1-й день

Модератор

Петухова Надежда Михайловна – Президент Евразийской медицинской ассоциации (Казахстан)

Участники дискуссии

1.Что такое оценка технологий здравоохранения и почему она важна? Текущая практика ОТЗ и принятия решений в КазахстанеТабаров Адлет Берикболович, руководитель центра экономики и оценки технологий здравоохранения Республиканского центра развития здравоохранения (Казахстан)
2. Лучшие практики в ОТЗГуляев Александр Евгеньевич, вице-президент Казахстанской ассоциации оценки технологий здравоохранения, доказательной медицины и фармакоэкономических исследований (Казахстан)
3.Текущие и будущие проблемы в ОТЗ и 4. Аспекты применения результатов ОТЗКостюк Александр Владимирович, независимый консультант по политике, экономике и оценке технологий здравоохранения (Казахстан)
5. Система ОТЗ в РФ. Опыт комплексной оценки лекарственных препаратовЛемешко Валерия Александровна, начальник отдела методологического обеспечения проведения комплексной оценки технологий в здравоохранении Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи МЗ РФ (Россия)
6. Российский опыт формирования ЖНВЛП и организации рассмотрения включения лекарственных препаратов Комиссией МЗ РФ по формированию перечней лекарственных препаратовФролов Максим Юрьевич, член профильной комиссии МЗ РФ по клинической фармакологии, руководитель экспертной группы Ассоциации клинических фармакологов, зав. лабораторией фармакоэкономики, ЦМ и ИИ НЦИЛС ВолгГМУ (Россия)

2-й день

Модератор

Гаркалов Константин Анатольевич – Президент

Казахстанской ассоциации оценки технологий здравоохранения,

доказательной медицины и фармакоэкономических исследований (Казахстан)

Участники дискуссии

7. Поиск, интерпретация и рассмотрение клинических данных в ОТЗ и принятии решений — Гаркалов Константин Анатольевич – Президент Казахстанской ассоциации оценки технологий здравоохранения, доказательной медицины и фармакоэкономических исследований (Казахстан)
8.Оценка затрат (costing), экономическая оценка и анализ влияния на бюджет в ОТЗ и 9. Политика применения оценки технологий здравоохраненияКостюк Александр Владимирович, независимый консультант по политике, экономике и оценке технологий здравоохранения (Казахстан)
10. Принятие решений на уровне Формулярной комиссии РКГуляев Александр Евгеньевич, вице-президент Казахстанской ассоциации оценки технологий здравоохранения, доказательной медицины и фармакоэкономических исследований (Казахстан)
  11. Опыт ОТЗ лекарственных препаратов в УкраинеПиняжко Ореста Богдановна, директор департамента оценки медицинских технологий, администрирования государственных реестров и мониторинга цен, Государственного экспертного центра МЗ Украины (Украина)
12.Проблемные вопросы деятельности Экспертного комитета по отбору лекарственных средств в Нацперечень УкраиныОлещук Олександра Михайловна, председатель Экспертного комитета по отбору и использованию основных лекарственных средств МЗ Украины, заведующий кафедрой фармакологии с клинической фармакологией Тернопольского государственного медицинского института (Украина)