Состоялся вебинар «Формирование потребности и обеспечение ЛС и МИ — 2022»

25 июня 2021 состоялся вебинар «Формирование потребности и обеспечение ЛС и МИ — 2022», который организовали и провели в сотрудничестве Национальный центр рациональной клинической практики, Евразийская медицинская ассоциация и Казахстанская ассоциация оценки технологий здравоохранения, доказательной медицины и фармакоэкономических исследований  «KazSPOR», при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие более 200 слушателей из всех регионов Республики Казахстан — представители Управлений здравоохранения и медицинских организаций осуществляющие формирование потребности в ЛС и МИ, а также представители НАО «Фонд социального медицинского страхования», ТОО «СК-Фармация» и РГП «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» КМФК МЗ РК.

В Республике Казахстане с 2009 года функционирует система Единой дистрибуции лекарственных средств и медицинских изделий для организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в рамках ГОБМП и в системе ОСМС (с 2020 года), однако до сих пор имеет место проблема неэффективного планирования медицинскими организациями потребности в ЛС и МИ.

Внедрение эффективных подходов к формированию потребности в ЛС и МИ, является одной из приоритетных задач в сфере лекарственного обеспечения. В настоящее время разработан проект Правил и методики формирования потребности в ЛС и МИ в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, который направлен на совершенствование формирования потребности в ЛС и МИ медицинскими организациями.

В контексте существующей необходимости совершенствования формирования потребности в ЛС и МИ в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, а также планируемого внедрения Правил и методики формирования потребности в ЛС и МИ, данный вебинар выступил платформой для обсуждения вопросов бесперебойного обеспечения ЛС и МИ и процесса формирования заявок в ЭФИС.

Вебинар проводился на платформе  Zoom при спонсорской поддержке Филиала ООО «Джонсон & Джонсон» в РК, ТОО «Такеда Казахстан» и АО «Химфарм». На вебинаре эксперты и представители регионов поделись своим практическим опытом, проблемами и историями успеха в решении наиболее актуальных вопросов при формировании потребности в ЛС и МИ в рамках ГОБМП и в системе ОСМС. Также в режиме онлайн-трансляции были даны ответы на вопросы слушателей.

Благодарим всех участников, слушателей и партнеров мероприятия!

 

                                                                       Партнеры

Платиновый спонсор

Серебряный спонсор

Бронзовый спонсор

Филиал ООО «Джонсон & Джонсон» в Республике Казахстан

 

ТОО «Такеда Казахстан»

 

АО «Химфарм»